艺考培训网

 找回密码
 立即注册
开启左侧

[备考] 2020年艺考费用“大盘点”

发表于 2019-8-3 09:33:01 | 显示全部楼层 |阅读模式
123.jpg

  大多数人认为,艺考是一个“烧钱”的过程。早前就有报道,学乐器的考生,10年花费下来,会“烧掉”了一套房。而这笔账是这么算的:“小时候购买钢琴花了11万,每周至少上一节培训课,一个课时大约在300元左右,临近艺考的时候到北京找老师一对一辅导,一课时就1000多;而这些还没算上艺考交的报名费,赶考住宿费、交通费,就已经花了将近30万......”
  艺考真的都这么“烧钱”吗?哪个专业的艺考最”烧钱”呢?

  (一)编导摄影

  预计花费:2万;

  关键词:速成、省钱;

  “这个专业算花钱少的了吧?相比起器乐声乐舞蹈美术有的几十万起底(我听说的),几万块钱就能打住的编导专业真的是已经很便宜很便宜了。”

  “编导的成本没有美术和音乐那么大,毕竟相对速成,集训期也相对集中,我当时的花费在2万左右...”

  “我是编导生,刚刚上大学;编导专业前期花的钱都可能不如其他专业生吧,但是艺考完以后,因为编导专业文化要求比较高,所以在回学校后的文化补课花费是非常之高的;我当时补了数学和英语,都是小课 一对一或者是一对二,花费挺大的。”

  (二)播音主持

  预计花费:3万以上;

  关键词:买服装、化妆要花不少钱;

  “从高一暑假开始学播音,每个寒暑假参加集训,集训费用应该是每期一万多;开学之后每周上小课,每节课300~600不等;一直上到高三寒假艺考结束。”

  “主要是学费的问题。找一个靠谱的小课老师比一个宣传很牛的培训机构要好很多。靠谱的老师,费用一般不会低于500元一节课,但是由于是一对一,时间更充裕,课时会比机构少。机构一般都是1万多一个学期吧。”

  “考试的话看你考多少,我去北京上海考试路费就有一千多了,不到10天住宿也有几千了,加上打车,吃饭。估计不低于5000。然后是上镜的衣服,女生定做,男生买成品的话,好一点的一套也有两千多了。”

  “还好吧,一般老师会要求报十来个学校,每个平均二百,再加上食宿的话,还OK。省内有统考的话,还不用跑来跑去地考试。对比学美术,播音专业的算便宜了。”

  (三)美术

  预计花费:3万到10万;

  关键词:花费是细水长流;

  “一个星期买颜料和炭笔要将近两百。画室普遍学费都在1万左右。好点的3万。后期补习班学费也是这个价,还有单招,考一个学校好几百。整个艺考下来5、6万还是少的。”

  “我在杭州学的画画,就学了一年,我们画室收费比较高,学费住宿费考试报名费加上买材料的钱,高三回来找老师补习和请老师迟到的钱,应该再10万以内。”

  “当时是在重庆集训的,报了一个比普通好一点的班,然后学费大概1.9晚左右,还有住宿费呀,生活费(是指学校的饭钱,水电费)的一共接近3万。”

  (四)音乐

  预计花费:没有上线;

  关键词:越好的老师越贵;

  “非常烧钱。没有个40、50万根本撑不住。而且!流行歌唱的好不代表声乐有天赋。现在唱的好不代表以后也能唱的好。正常的大学也不会有民谣吉他这个专业。”

  “越好的老师越贵,老师一般按课时收费,一节课就几百块,还要买乐器,乐理、视唱课程都要学,时不时还要找名校的老师加课,短期课程没有效果,要学就要上长期班。舞蹈也一样,还要置办舞衣舞鞋各种行头,烧钱是打不住的。”

  对艺考“烧钱”,很多考生家长却表示这并不是最主要的,有家长表示:不仅仅是钱的问题,还要投入精力。首先学特长的话投入很大,而且等到考试的时候,需要家里三口人轮流陪考,一口人替补;陪孩子赶考真是太不容易了......



回复

使用道具 举报

 
在线客服
点击这里给我发消息
微信号:yikaoluntan

微信扫一扫,分享最新艺考课程

艺考培训网 ( 京ICP备15055750号-2|网站地图

GMT+8, 2020-5-26 18:11 , Processed in 0.293743 second(s), 33 queries .

Powered by 艺考培训网

© 2010-2019 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表